btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

19

Сен

2018

    Профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин ЦФ РГУП, доктор юридических наук, профессор Юрий Николаевич Андреев стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года (в номинации «Юриспруденция»). Конкурс проводился Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений Российской Федерации.

На конкурс была представлена и монография профессора Ю.Н. Андреева под названием «Юридические лица в гражданском праве России» (изд-во «Юрлитинформ», Москва, 2018. 376 с.). Данный научный труд занял достойное место среди представленных работ и Ю.Н. Андреев стал лауреатом проведенного конкурса. Следует заметить, что работа посвящена исследованию правовой природы и сущности юридических лиц в гражданском праве России. На основе исторического подхода и сравнительно-правового анализа теоретического материала, нормативного законодательства и судебной практики сформулированы выводы о понятии юридического лица, его существенных признаках, организационно-правовых формах и видах. Приняты во внимание реформационные изменения Гражданского кодекса РФ по урегулированию правового статуса корпоративных, унитарных, коммерческих и некоммерческих организаций, внесены конструктивные предложения и высказаны критические замечания. В книге затронуты актуальные проблемы и направления многолетней теоретической дискуссии о юридических лицах, материал изложен в доступной форме и вызывает у читателей живой интерес (аннотация к книге: http://www.urlit.ru/Katalog/2181-.html).

Профессор Юрий Николаевич Андреев работает в ЦФ РГУП с 2001 года. Принимал участие в организации работы Центрального филиала Российской академии (университета) правосудия в г. Воронеж в 2001 году, исполняя обязанности директора в течение года. С 2002 по 2018 годы работал в должности судьи Воронежского областного суда. В 2000 году был участником V Всероссийского съезда судей. Ю.Н. Андреев – судья в отставке (Воронежский областной суд) (с 2018 г.). Член диссертационного совета при ИГП РАН; член редакционного совета журнала «Бюллетень судейского сообщества Воронежской области»; автор более 18 учебников, научно-практических пособий и научных монографий по проблемам судебной защиты прав и законных интересов граждан.

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года состоялась 13 сентября 2018 года в городе Сочи в рамках Всероссийской недели вузовской науки-2018 с участием нашего лауреата. Ю.Н. Андреев принял также участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития высшего образования в современном мире», проходившей в рамках Всероссийской недели вузовской науки-2018.

Книга профессора Ю.Н. Андреева и наградная грамота по результатам конкурса представлены на выставке научных трудов профессорско-преподавательского состава Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, размещенной на третьем этаже здания нашего филиала (г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 95).

Коллектив ЦФ РГУП от всей души поздравляет Юрия Николаевича Андреева с победой в конкурсе и желает дальнейших творческих успехов!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить