btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




04

Мар

2019

Ежегодно 1 марта отмечается профессиональный праздник сотрудников всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России – День эксперта-криминалиста МВД России.

С 2014 года в Воронежской области осуществляется подготовка кадров для экспертно-криминалистической службы. Срок обучения составляет 5 лет по очной форме. Специфика кафедры заключается в подготовке судебных экспертов в области традиционных криминалистических экспертиз, имеющих юридическое образование. Основными направлениями кафедры являются почерковедческие и трасологические экспертизы. Кафедра Судебной экспертизы и криминалистики Центрального филиала Российского государственного университета правосудия оснащена современным специальным оборудованием и приборами, средствами криминалистической техники, позволяющими проводить все виды криминалистических экспертиз, а также соответствующим программным обеспечением, установленным на современных компьютерах, которыми оборудованы специализированные аудитории кафедры.

Как проходит учебный процесс у студентов по специальности «Судебная экспертиза»?

«Учебный процесс, который происходит на кафедре, имеет практическую ориентацию. Все практические и семинарские занятия направлены на получение определенных навыков по производству экспертиз по всем специальностям, которые здесь предусмотрены. В этих целях студентами проводятся учебные и контрольные экспертизы. Целью этих экспертиз является полное выполнение всего объема исследования с соблюдением всех этапов и требований. Студенты исследуют полученные индивидуальный объекты, отвечают на поставленные вопросы и формулируют свои выводы. По итогам исследований по всем правилам юридической техники и в соответствиис требованиями процессуального законодательства оформляются заключение эксперта, сопровождаемое иллюстрационными материалами и необходимыми приложениями. Кафедра располагает необходимым инструментарием и лабораторной базой, позволяющей на высоком уровне выполнить учебные экспертизы и получить достаточно глубокие знания по основным экспертным специальностям» - говорит заведующий кафедрой, доктор юридических наук, профессор Мещеряков Владимир Алексеевич.

Стоит отметить, что студенты не просто приходят слушать теорию и проводить экспертизы, но еще они занимаются научно-практической деятельностью, активно посещают и выступают на организуемых кафедрой семинары и конференции. Так, 21 февраля 2019 г. кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Центрального филиала РГУП организован и проведен студенческий научно-исследовательский семинар «Проблемы производства почерковедческих экспертиз по копиям подписей». По итогам обучения на втором и третьем курсе студенты знакомятся с экспертными учреждениями Воронежа и области, начинают участвовавть в научно-исследовательской работе, принимают участие в формировании собственной электронной библиотеки кафедры, включающей как современные так и классическими работы в области судебной экспертизы и криминалистики.

По окончании 4-го курса, студенты проходят практику в ЭКЦ УМВД по Воронежской области, ФБУ Воронежский РЦСЭ Минюста России. Также кафедра сотрудничает и обеспечивает возможность прохождения студентами практики в негосударственных экспертных учреждениях, в частности АНО «Межрегиональное бюро судебной экспертизы и оценки». Прохождение экспертной практики в указанных учреждениях позволяет студентам видеть работу действующих судебных экспертов на практике, наблюдать как применяются изученный теоретического материала и более заинтересованно подходить к восприятию знаний передаваемым им в ходе лекций и семинарских занятий. 
Таким образом, окончив обучение по специальности «Судебная экспертиза», студенты имеют возможность трудоустройства в ведущих государственных и негосударственных судебно-экспертных учреждениях области и за ее пределами.

Кафедра регулярно проводит встречи с практиками: экспертами, следователями, судьями, адвокатами, в ходе которых студенты получают полное представление как о процессуальных, тактических, так и о методических аспектах назначения и производства судебных экспертиз. Организует экскурсии в экспертные учреждения, посещение судебных заседаний в целях обучения студентов умению отстаивать сделанные ими выводы в представленных ими заключениях. В сентябре 2018 года состоялась встреча студентов, изучающих дисциплины кафедры судебной экспертизы и криминалистики с полковником юстиции Цуроевым Муратом Саюповичем, многие годы возглавлявшим отдел по расследованию преступлений против личности, а затем отдел криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Воронежской области,. Первого октября 2018 года состоялась встреча студентов Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, изучающих дисциплины кафедры судебной экспертизы и криминалистики с Осяком Олегом Владимировичем, заведующим Адвокатской консультацией Коминтерновского района г. Воронежа, адвокатом с более чем 50-ти летним стажем осуществления профессиональной деятельности. Первого ноября студенты ЦФ РГУП, изучающие дисциплины кафедры судебной экспертизы и криминалистики, приняли участие в круглом столе, проводимом Советом молодых адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области. Встреча была посвящена типичным ошибкам следователя.

Профориентационная работа на кафедре ведётся путем общения с лицеистами и школьниками г. Воронежа и Воронежской области во внеурочное время. Преподаватели рассказывают ученикам, в чем заключается работа эксперта-криминалиста, как осуществляется почерковедческие и трасологические экспертизы.

Новой и, как показывает практика, востребованной формой усвоения специальных знаний получаемых на кафедре является участие студентов в Криминалистическом квесте проводимого совместно с кафедрой криминалистики Воронежского государственного университета. Целью квеста является расследование преступления, установление обстоятельств, имеющих значение для дела, обоснованное выдвижение обвинения, развитие навыков применения знаний криминалистической техники, тактики и методики, которые наши студенты изучают в ходе традиционных занятиях

Главная задача кафедры: обеспечить будущих судебных экспертов актуальными знаниями, позволяющими им стать квалифицированными и востребованными специалистами.

День эксперта-криминалиста – это профессиональный праздник криминалистов, работников судмедэкспертизы, всех тех, кто занимается исследованием вещественных доказательств, и помогает оперативным работникам и следователям в расследовании и раскрытии преступлений. 
Пожелаем же экспертам-криминалистам безошибочной работы и доброго здоровья, достойной оценки вашего труда и всегда удачного завершения дел, верных друзей рядом и надежных коллег!

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить