btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Дек

2019

Ни одно уважающее себя высшее учебное заведение не может обойтись без научно-исследовательской работы студентов, которая в значительной степени реализуется в деятельности научных кружков.

В целях наиболее качественного освоения учебных дисциплин профессионального блока студентами первого курса юридического факультета, формирования и развития у них профессиональной заинтересованности, стимулирования творческой инициативы на приобретения обширных и глубоких правовых знаний, получения первоначальных навыков обращения с нормативным правовым материалом, а также обучения профессионально-грамотной речи в Центральном филиале Российского государственного университета правосудия осуществляет свою деятельность научный кружок по учебной дисциплине «Теория государства и права». Работа научного кружка организована кафедрой «Теории и истории права и государства». Координирует его деятельность зав. кафедрой, к.ю.н., доцент Канищев В.П., а непосредственно руководят его работой к.ю.н., доцент кафедры Палеха Р.Р. и к.ю.н., доцент кафедры Федотова О.А.

18 декабря 2019 года состоялось очередное заседание научного студенческого кружка, на котором были обсуждены актуальные проблемы суверенитета в современном мире, рассмотрено его понятие, виды, значение. Интересные, содержательные и проблемные доклады по рассматриваемой теме были представлены студентами гр. ЦДЮСЭ 1.1-19 Шишацким Назаром и Кулюзиной Анастасией.

Участие в работе научного кружка способствует закреплению у студентов приобретенных знаний на лекциях и семинарских занятиях по теории государства и права и, что особенно важно, получению качественно новых знаний в области функционирования государственно-правовых институтов и практики применения нормативных правовых актов в современной России.

Так же наряду с повышением уровня профессиональной подготовки студентов решается задача формирования развитого правосознания и правовой культуры, соответствующих принципам правового государства и идеалам гражданского общества, основанных на признании в качестве высшей ценности для государства и общества – человека, его прав и свобод.

Конечно, серьезных научных исследований от студентов первого курса ожидать преждевременно, но также справедливо утверждение, что мы их никогда не дождемся, если не будем вызывать интерес к науке и, не будем прививать любовь к ней с младших курсов обучения.

В настоящее время научный кружок по теории государства и права продолжает свою работу, студенты готовят научные доклады к следующим заседаниям, которые проходят ежемесячно в главном корпусе Университета.

 Приходите, ждем всех заинтересованных. Будет интересно! 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить