btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




04

Фев

2020

3 февраля 2020 года на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Центрального филиала Российского государственного университета правосудия состоялся межвузовский теоретико-методологический семинар «Проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в юридическом вузе», в работе которого принимали участие преподаватели ряда вузов города Воронежа: ВГУ, ВИ МВД России, ВУНЦ ВВС «ВВА».

 В ходе работы семинара обсуждались актуальные вопросы методики и методологии преподавания, связанные с особенностями изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин в юридическом вузе, особенностями формирования профессиональных компетенций у студентов-юристов.  В работе семинара приняли участие 15 преподавателей, среди которых и опытные профессора и доценты, имеющих значительный стаж преподавательской работы, и совсем молодые преподаватели, только начинающие свою преподавательскую деятельность.   Тематика докладов охватывала широкую проблематику: от общих вопросов формирования методологических основ преподавания дисциплины (проф. Савушкин Л.М.) и развития мировоззренческих убеждений у студентов в ходе обучения (проф. Остапенко В.С.), к обсуждению приемов и методов педагогической практики, используемых в преподавании дисциплин цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин при формировании общекультурных и профессиональных компетенций (проф. Первушина В.Н., проф. Морозова Н.М., доц. Кочетова Л.В., доц. Книга А.В., доц. Еремина Е.И., преподаватели Михед Е.В. и Муфазалова Ю.С.).

По завершении работы семинара, заведующей кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин доц. Кочетовой Л.В. были подведены итоги работы семинара, обобщены практические рекомендации по совершенствованию методики учебного процесса, предложенные в ходе обсуждения докладов, обозначены наиболее актуальные проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить