btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




05

Мар

2020

8 марта в календаре занимает совершенно особое место, поскольку в эту дату все мы будем отмечать самый светлый и жизнеутверждающий праздник – Международный женский день! Этот праздник ожидаемо и обоснованно ассоциируется с самым красивым, добрым, изящным, утонченным, что только может быть в жизни человека и все это сполна олицетворяет Женщина.

Накануне этого большого и светлого праздника мы решили взять интервью у одной из лучших и необычных студенток Центрального филиала РГУП, обучающейся на факультете непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы на первом курсе, старосты 101 группы Боковой Алёной.  

 

Алёна, а Вы будете отмечать день 8 марта?

Да, конечно! Для меня это возможность, прежде всего, сказать слова благодарности за внимание, терпение, любовь своим родным и близким людям, друзьям, однокурсникам, которые, как это сейчас принять говорить, по гендерной принадлежности имеют отношение к этому замечательному празднику.

 

Алёна, Вы ведь студентка первого курса, поэтому хотелось бы прежде всего спросить у Вас, как сформировалось решение поступать в Центральный филиал РГУП?

Здесь все очень просто. Во-первых, многие из моих друзей и знакомых либо обучались, либо обучаются в РГУП. У них сформировалось устойчивое уважительное отношение к этому учебному заведению, его сильному и заинтересованному преподавательского составу, интересной и насыщенной студенческой жизни. Во-вторых, у меня всегда была мечта связать свою профессиональную деятельность с юриспруденцией, которая стоит на страже законности и правопорядка. В-третьих, меня привлекло учебное заведение своими широкими образовательными возможностями. Я имею в виду то, что здесь возможно обучаться по программе среднего профессионального образования, затем – высшего образования, по программам бакалавриата. Также, что сейчас особенно ценно, в учебном заведении можно обучаться по программам специалитета и даже магистратуры.  

 

А обязанности старосты группы Вас не тяготят?

Нет, ну что вы, нисколько. Ведь это, прежде всего, ответственность за академическую группу, ребята которой стали для меня без преувеличения родными. Группа – это единое целое, в которой чужих проблем не бывает, они всегда только общие, у нас по-другому не бывает.

 

Хватает ли Вам времени помимо учебы и исполнения обязанностей старосты на другие виды студенческой жизни?

Времени, конечно, не очень много, но, когда выдается свободная минута я всегда спешу посмотреть игру нашей замечательной команды КВН «Имею право». В ней на самом деле собрались интересные, талантливые, инициативные, смелые молодые люди, и, к слову, про 8 марта, настоящий бриллиант команды – Кристина Козлова! А какой руководством Центрального филиала РГУП замечательный был организован «День посвящения в первокурсники» на базе отдыха «Лесная сказка» в живописном месте Рамонского района. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить всех причастных к его организации и проведению за прекрасную подготовку этого замечательного праздника.

 

Насколько мне известно, у Вас наряду с учёбой в жизни есть ещё очень большое и значительное занятие. Вы ведь уже достаточно давно и профессионально занимаетесь спортом?

Да, это правда. Это моя большая любовь, можно сказать моя жизнь. Речь идет о профессиональном виде спорта – каратэ, которым я занимаюсь с девяти лет. Упорство, постоянные напряженные тренировки дали свой результат. Сейчас я являюсь обладательницей черного пояса, у меня 12 кубков и 69 медалей.

На данный момент у меня первый взрослый разряд. Сейчас работаю над нормативами кандидата в мастера спорта. В 2020 году успешно сдала теоретические и практические экзамены на звание судьи по каратэ третьей категории (кумитэ).

 

А почему именно этот вид спорт? Ведь он, наверное, не совсем для девушки?

То, что не для девушки, это ошибочное мнение. Каратэ – это прекрасный вид восточных единоборств, который подходит всем без исключения. Главное – это желание заниматься спортом, упорство и постоянное движение к цели – в совершенстве овладеть этим красивым боевым искусством. И здесь не надо упрощать. Ведь, каратэ – это не только различные стили, сложная и грациозная техника, требующая отличной физической подготовки, выносливости, быстроты движений и четкости ударов, каратэ – это, прежде всего, высокоинтеллектуальный и психологически напряженный вид спорта, требующий умения просчитывать поведения соперника, выстраивать эффективную стратегию и тактику поединка. Но самое главное, каратэ – это особая философия, которая обращена не сколь к тренировке тела, сколько к тренировке духа. Представления о чести, долге, достоинстве, дружбе, силе духа, ценности человеческой жизни, – всё это воспитывает каратэ, формирует здоровое и правильное отношение к себе, к окружающим, к жизни в целом.

 

Вы могли бы вспомнить самые запоминающиеся соревнования?

Для меня все соревнования главные и важные. А из запоминающихся – мои самые первые соревнования – в Москве, в октябре 2014 года, – на которых я выиграла свою первую медаль (бронза в ката), а также – мой первый Чемпионат мира в Италии – городе Триест, в ноябре 2014 года. Мне было 10 лет, и я стояла на пьедестале с трёхцветным флагом и слушала с замиранием сердца гимн России. Это самое трогательное и важное событие в жизни каждого спортсмена, из-за таких моментов возникает колоссальная мотивация тренироваться больше, сильнее, усерднее. Ведь, что может быть приятнее осознания того, что ты можешь послужить своей Родине, можешь быть ей полезен! В этот раз я вернулась из Италии с золотой медалью чемпиона мира по каратэ.

 

Что бы вы могли сказать о роли тренера в карьере спортсмена?

Она велика! Просто неоценима! Опытный, мудрый наставник необходим в любом важном деле, в том числе и в спорте. Мой первый и главный тренер – это тренер высшей категории, обладатель пятого дана JSKA, Президент Конфедерации каратэ Черноземья Ткачук Григорий Борисович. Пять-шесть дней в неделю в спортивной школе «Фундаменталз» под руководством своих тренеров – Ткачука Григория Борисовича и вице-президента ККЧ, старшего тренера сборной Ткачук Надежды Александровны, изучаю приемы боевого искусства шотокан-до. Мы работаем с ними в тандеме с моего первого дня в каратэ. На данный момент уже 7 лет!

 

А что самое сложное в этом виде спорта?

         Сама философия каратэ обучает быть целеустремленным и храбрым, чтобы двигаться вперед, набираться смелости и решительности, чтобы выиграть бой ещё до его начала, иметь мудрость, чтобы идти по пути, а не изучать его. Каждый может добиться того, что захочет. Надо много работать и получать от этого удовольствие. Надо не подводить своих близких, свою команду, своих тренеров и свою страну. Очень важным для любого человека является развитие. Показать свои знания, уровень сформированности компетенций, получить оценку. Отличная оценка говорит о качественной подготовке. Также и в спорте: если при демонстрации ката, или в кумитэ, – побеждаешь, это, конечно же, не может не радовать! Победа – это оценка уровня подготовленности, мастерства и немного удачи. И после выигрыша на своих первых соревнованиях, почувствовав вкус победы, необходимо идти только вперёд. Удары должны быть мощнее, а техника – точнее. В первую очередь – главный соперник – это я! Надо каждый день становиться лучше, чтобы завтра стать первой!

 

Как получается сочетать занятия с учёбой?

         Вполне нормально. Я привыкла к такому образу жизни. Просто считаю, что нужно стремиться всё делать как можно лучше, быть лидером. Спорт сформировал у меня характер стойкого бойца, готового к трудностям и наделил умением их преодолевать. Получается, что спорт, наоборот, помогает мне в учёбе, поскольку осваивать учебные дисциплины бывает ничуть не легче, чем выходить на татами с опытным и опасным соперником. 

 

Какие цели вы ставите перед собой?

На сегодняшний момент у меня много достижений в каратэ, и я безмерно этому рада! Я занимаюсь практически каждый день, и, безусловно, не буду останавливаться на достигнутом. Не представляю себя без своего любимого дела! Спорт – это моя жизнь!

Впереди ещё много соревнований, почётных и значимых наград и званий. Каждые соревнования являются важной ступенью. Самое главное – ощущать всегда и во всём поддержку родных и друзей, ведь это очень сильный мотиватор. Приятно дарить радость родным и близким, преподавателям, спортивному клубу, тренерам. Для этого надо развивать свой талант, много учиться, тренироваться и ценить своё время. И совмещать спорт и отличную учёбу можно, если потрудиться упорно и напряженно, с большой самоотдачей.

Важно понимать, что каратэ, равно как и другие виды спорта, это своего рода средства, инструменты работы над собой, своим внутренним миром, в направлении самосовершенствования. Важно всегда идти вперед, развиваться, становиться лучше. 

Занимайтесь спортом, достигайте намеченных целей в жизни и пусть всё у вас будет замечательно!

 

Пожелаем этой стойкой, сильной духом, грациозной и изящной девушке, настоящей русской красавице Алёне отличной учёбы в Центральном филиале Российского государственного университета правосудия и дальнейших побед и не только на татами, но и по жизни в целом!

Алена, с грядущим тебя праздником 8 марта! Удачи тебе и благополучия!

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить