btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

24

Май

2020

24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник. Как правило, проводится общественными организациями совместно с Русской православной церковью. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия. Отмечают его как в России, так и во всех славянских государствах.

 История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в благочестивой семье в Салониках (Греция). Мефодий (старший, 815 г.р.) выбрал военный род деятельности, спустя 10 лет службы стал монахом. Кирилл (младший, 827 г.р.) много изучал науку, принял сан иерея, общался с выдающимися людьми, по окончании учебы трудился в Константинополе. Впоследствии уехал к брату в храм на горе Малый Олимп (Анатолия, современная Турция). Там зародилась мысль о создании славянской азбуки, чтобы распространять христианство по территориям, на которых проживали славянские народы. Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых. В 1917 г. в России традиция отмечать день Кирилла и Мефодия была прервана до 1986 г. С 1991 г. дата отмечается ежегодно. Праздник отмечают во всех славянских странах, но особенно торжественно и тепло в Болгарии – здесь это не только день письменности, но и день болгарской культуры. Также этот день отмечают в Беларуси, Македонии, Чехии, Приднестровье, на Украине.

Поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов:

  • писатели;
  • журналисты;
  • преподаватели русского языка и литературы;
  • студенты филологических факультетов;
  • литературоведы;
  • лингвисты;
  • издатели;
  • редакторы.

Этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нем и воспитывает молодежь на основе изучения истории славянской письменности. Наш вуз присоединяется к празднику и поздравляет старшего преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Малышеву Елену Юрьевну, старшего преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин Гузееву Дарью Александровну, сотрудников библиотеки ЦФ РГУП, студентов и всех преподавателей.

В связи с этим праздником хочется поздравить ст. преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин  Гузееву Дарью Александровну с награждением почетной грамотой от правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России «За активное участие в жизни Воронежской писательской организации, приобщение молодежи к литературному творчеству». Мы предлагаем вашему вниманию стихотворение Дарьи Гузеевой «Русский язык»:

Хотела бы я узнать,

Как жили в Руси до меня…

Какие были леса?

Какие были поля?

 

Что говорили шутя,

Сидя в просторной избе?

Что пела славянка одна,

Мой предок, что пела тебе?

 

Ту песню услышать хочу…

Узнать, что читали они…

Я в прошлое вихрем влечу –

Язык мой, меня ты возьми!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить