btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




07

Окт

2020

С 22 по 25 сентября в Воронежском государственном университете состоялась XXXVII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Основным направлением обсуждения стала тема «Социальный мир деревни X–XXI вв.: земельные собственники/землевладельцы и земледельцы».

Центральный филиал Российского государственного университета правосудия в ходе работы Симпозиума представляла заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин, доктор исторических наук Книга М.Д.

В своём докладе «Сельскохозяйственное просвещение и изменения в воронежской деревне в период проведения столыпинской реформы» М.Д. Книга обратилась к актуальной проблематике реформирования аграрного региона, акцентировала внимание на различных формах и методах сельскохозяйственного просвещения, которое, как и в годы столыпинской реформы, сегодня нацелено на внедрение новых технологий и способов хозяйствования.

Историческая справка о Симпозиуме

Симпозиум по проблемам аграрной истории Восточной Европы был создан по инициативе акад. АН СССР С.Д. Сказкина, доктора исторических наук В.К. Яцунского и их эстонских коллег во главе с чл.-корр. АН СССР, акад. АН Эстонской ССР Х.Х. Круусом при заинтересованной поддержке Отделения исторических наук АН СССР.

Первая сессия Симпозиума была проведена в декабре 1958 г. в Таллине, и далее они созывались ежегодно (кроме 1967 г.), а с 1972 г. – раз в два года (исключение составили сессии 1989 и 1994 гг.).

Сессии поочередно проводились республиканскими Академиями наук совместно с ведущими университетами и педвузами СССР. С 1991 г. историков-аграрников принимают вузы российских городов (Екатеринбурга, Москвы, Арзамаса, Тамбова, Орла, Калуги, Тулы, Вологды, Рязани, Брянска).

В 1975 г. Отделение истории АН СССР утвердило Симпозиум в качестве постоянно действующего всесоюзного научного форума и, одновременно, центра, координирующего научно-исследовательскую работу по изучению аграрного прошлого всех регионов страны.

В 1991 г. этот центр получил свое оформление как Научный Совет по проблемам аграрной истории при Отделении истории РАН, который призван способствовать концентрации усилий историков в постановке и разработке новых актуальных проблем в данной отрасли отечественной науки, в том числе через проведение сессий Симпозиума по изучению аграрной истории.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить