btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

22

Мар

2023

Анна Долгарева. Встреча с поэтом и военкором
Анна Долгарева. Встреча с поэтом и военкором

16 марта 2023 в Воронежском концертном зале состоялась творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей России, военным корреспондентом Анной Долгаревой.  Организаторами выступили: «Литературный молодежный центр», Областная юношеская  библиотека им.В.Кубанева, Департамент культуры Воронежской области.

Идейный вдохновитель и ведущая концерта – куратор Литературного молодёжного центра, поэт, член Союза писателей России, старший преподаватель кафедры ООД Центрального филиала Российского государственного университета правосудия Дарья Александровна Гузеева. Студенты факультета непрерывного образования под руководством педагога-наставника побывали на этом концерте.

 

Диалоги, диалоги…

У судьбы все на пороге…

Видно, выпало не многим,

Самым преданным и строгим,

Не забывшим ни о Боге,

Ни о вере и в остроге,

Что в XX веке многим

Путь-дорожку обрубил…

Видно, выпало не многим,

Видно, истина убогим

Открывает лик светил…

((с)Дарья Гузеева)

 

Великий русский язык – многогранный и философский. Русское слово «убогий», значит не только израненный телом и неимущий, но и нужный Богу. Беден бес – у него нет Бога. А человек убог и нужен Богу. Духовен. Сегодня мы видим именно духовное противостояние цивилизаций. Происходит битва за право человека быть человеком. В России так было на протяжении столетий. И в трудную годину, когда говорили пушки, музы не молчали. Мы помним о создании и исполнении в блокадном Ленинграде знаменитой «Седьмой симфонии» Шостаковича, помним стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Николая  Симонова. И в наше время, в XXI веке, когда говорят пушки, звучит музыка и поэзия в сердцах и залах.

 Вечер получился ярким, сильным, волшебным, уютным. Прозвучала песня «Яблонев цвет»  воронежского музыканта Андрея Бобровникова  на стихи Анны Долгаревой "Бог говорит Гагарину...".

Ярким началом концерта было выступление победителя проекта "Поэтическая дуэль" (резидент проекта - Михаил Маваши) Константина Зайцева,  поэта, сохранившего в себе любовь к родному Донбассу. На встрече были представители редакции Всероссийского издания - журнала «Подъём», руководство областной юношеской библиотеки им. В.Кубанева.

 Во второй части концерта зрители могли задать вопрос прямо из зала. Наши студенты не растерялись. София Алятина задала вопрос Анне о том, что есть такое понятие "место силы", есть ли оно у нее и почувствовала ли она в Воронеже что-то подобное... Любимыми местами силы Анна назвала Соловки, там отдыхает ее душа, она набирается там сил на  самом деле... И в Воронеже некое притяжение и спокойствие она почувствовала у памятника Андрею Платонову и в Благовещенском соборе.

Приятно было, что беседа о местах силы продолжилась и после концерта, София поделилась ее сокровенным местом в Подгорном у старой часовни, Анна записала себе координаты... Воронеж еще не до конца разгадан. Приятно, когда о родном городе узнают поэты и единомышленники.

 Арсений Суворов спросил о том, кто является ее любимым писателем. Оказывается, что наш земляк Андрей Платонов покорил ее своей речью.

Анна Дмитриева и Арсений Суворов были второй раз на встрече с Анной Долгаревой: «Мы прониклись  атмосферой литературного вечера благодаря всем выступающим. Анна прекрасно взаимодействовала с публикой».

Дарья Милых была впервые: «Мне очень понравилось мероприятие, благодаря жестам, мимике и интонациям Анны я полностью погрузилась в именно ту атмосферу, которую она пыталась передать в своих произведениях. Особенно впечатлило то, что все выступление было импровизацией, как позже сказала сама поэтесса».

Выпускник ФНО Николай Варваркин тоже поделился впечатлениями: «Я открыл для себя очень талантливого человека... Правда стихи у нее тяжелые. Но я понимаю,  что искусство должно не только ласкать, но и воодушевлять, заставлять думать...»

Удивительно, но на встрече был маленький мальчик, лет 10, он не ушел, не сидел в телефоне, а внимательно слушал, впитывал каждое слово и спросил Анну:

-А что для вас Родина?

-Родина – это русский язык.

Спасибо Анне за этот искренний ответ.

Вот несколько строк из стихотворений, прочитанных на концерте Анной:

«Первому двадцать, второму сорок, отец и сын,
Русые русаки среднерусской тверской полосы<…>

Пока ты дома ешь манго и пьешь брют,
Они за тебя умрут»

 

«И вот эта земля пропитана нами.

В длину на два метра и на два метра внутрь.

И чего вы скажете нам такого, что мы не знали?

Мы идём вперёд. Не пробуйте развернуть»

 

«Господи, мы такие маленькие.
И все же зачем-то нужны»

Почитать стихи Анны можно на ее официальном сайте,  а также в 11 номере журнала «Подъём» за 2022 год.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить