btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

26

Май

2023

Чудеса развития языков программирования
Чудеса развития языков программирования

17 мая 2023 года студенты 2 курса факультета непрерывного образования под руководством преподавателей кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин Саврасовой Л.Н. и Середы Е.Н. приняли участие в открытой лекции «Ассемблер, Фортран, Бейсик, Пайтон. Чудеса развития языков программирования», посвящённой Всемирному дню информационного сообщества, которая проводилась в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина.

В современном мире компьютерные программы, алгоритмы и искусственный интеллект являются естественным элементом почти всех сфер жизни человека. Они сопровождают нас на работе и на отдыхе, в поликлинике и на кассе магазина, в обучении и при развлечениях.

Как создаются компьютерные программы и мобильные приложения? На каких «тайных» языках они «говорят»? И как происходило развитие программирования?

Ответ на эти и другие вопросы на встрече дал IT-специалист, разработчик программного обеспечения и педагог Центра поддержки, развития и патриотического воспитания детей и инвалидов «АЕРа» Александр Ращенко. В доступной форме рассказал о разных направлениях, которые существуют в языках программирования, о важных вехах развития этой сферы, привел интересные исторические факты, а также поведал на каких «тайных» языках «говорят» компьютерные программы и мобильные приложения.

Слушатели узнали об Аде Лавлейс (Байрон) – первой женщине-программистке, которая начала свой труд ещё в 19 веке, а также о роли Ассемблера, Фортрана, Бейсика и Пайтона в жизни людей 20 и 21 века.

Участники прошли квиз (quiz в переводе с англ. означает «викторина», командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку) с интересными вопросами по теме лекции и поделились отзывами о прошедшем мероприятии.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить