btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




24

Май

2022

День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

24 мая в России и некоторых славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры – праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских.

Принято считать, что именно братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык, тем самым заложив основы славянской письменности и культуры.

Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности, затем празднование было забыто. Лишь в 1985 году в связи с 1100-летием преставления Кирилла традиция отмечать праздник вернулась. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры. 

Традиционно в этот день в образовательных учреждениях, библиотеках, филармониях, концертных залах проходят различные мероприятия: концерты, фестивали, выставки книг, научные конференции и т.д.

Студенты Центрального филиала Российского государственного университета правосудия также не остались в стороне от празднования данного события. На прошедшей неделе в рамках занятий по риторике на 1 и 2 курсах юридического факультета, русского языка и культуры речи на 1 и 2 курсах факультета непрерывного образования студенты отметили День славянской письменности и культуры. Инициатором мероприятия выступила кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Студенты читали стихотворения русских поэтов, посвященные Кириллу и Мефодию, родному языку, славянской культуре. Были подготовлены интересные выступления-презентации об истории праздника, происхождении русской письменности, развитии книгопечатания на Руси, о праздниках, обычаях, традициях славян.

Завершала занятие увлекательная викторина, в которой каждый мог продемонстрировать эрудицию, внимание, находчивость. Также была устроена выставка книг, причем студенты не просто принесли любимую книгу, но и увлекательно рассказали о ней одногруппникам, побудив тех непременно прочитать заинтересовавшее их произведение.  

На протяжении всего мероприятия проводилась мысль о неизмеримой роли истории, образования, культуры в жизни, как отдельного человека, так и всего общества. Нельзя не согласиться со словами нашего президента, В.В. Путина, о том, что «Наука, образование, культура, литература, наш великий русский язык создают тот прочный фундамент, на котором строится по- настоящему сильное государство».

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить