btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

26

Ноя

2021

Круглый стол "Передовой опыт и научные проблемы информационной эвристики в юриспруденции"
Круглый стол

24 ноября 2021 г. в Центральном филиале Российского государственного университета правосудия состоялся внутривузовский круглый стол «Передовой опыт и научные проблемы информационной эвристики в юриспруденции». Организатором круглого стола выступала кафедра правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные эвристические методы в следственно-поисковой деятельности, проблемные вопросы развития концепции машиночитаемого права, перспективы использования кластерно-иерархических методов для изложения норм права на формальном языке, а также вопросы практики использования и тенденции развития ГАС «Правосудие».

 

Наибольший интерес у участников круглого стола вызвали доклады: руководителя группы обучения ООО «Гарант-Сервис» Ляховой Натальи Сергеевны, заведующего кафедрой правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин Центрального филиала РГУП д.т.н., доцента Мельникова Александра Владимировича.

         В рамках круглого стола проведен обучающий онлайн-семинар по освоению справочной правовой системы «Гарант», с обсуждением особенностей различных видов поиска, практических рекомендаций по получению актуальной информации посредством участия в интернет-семинарах (проводимых представителями органов государственной власти), возможностей аналитической системы «Сутяжник» по подбору и анализу судебной практики.

На семинаре была показана технология работы с конструктором правовых документов, позволяющим автоматизировать процесс создания и заполнения правовых документов (договоров, доверенностей и т.п.). Большое количество рассмотренных практических заданий, позволило обучающимся в полной мере освоить поисковые и аналитические возможности рассматриваемой справочной правовой системы.

Общее количество участников онлайн-семинара составило 73 слушателя.

 

Организаторы выражают благодарность Ляховой Наталье Сергеевне за поддержку научно-просветительских и образовательных проектов Центрального филиала «РГУП»!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить