btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

17

Май

2022

Лекция-беседа на тему: «Международное, общественно-политическое и нравственное значение Великой Победы 9 мая 1945 года»
Лекция-беседа на тему: «Международное, общественно-политическое и нравственное значение Великой Победы 9 мая 1945 года»

Слава вам, храбрые!

Слава, бессмертные!

Память в народе о вас не умрет.

Доблестно жившие,

Смерть победившие,

Вас никогда не забудет народ!

 

16 мая в рамках учебного занятия по дисциплине общеобразовательного цикла «Обществознание» со студентами 1 курса факультета непрерывного образования Центрального филиала РГУП доцентом кафедры теории и истории права и государства Палеха Р.Р. проведена тематическая лекция-беседа на тему: «Международное, общественно-политическое и нравственное значение Великой победы 9 мая 1945 года», в которой показана роль советского народа в победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над немецко-фашистскими захватчиками.

В ходе лекции-беседы была представлена историческая справка о результатах ВОВ: количество освобожденных государств Восточной и Западной Европы, количество погибшего мирного советского населения, сведения об общих потерях. Была показана роль Воронежского фронта, офицеров, солдат и тружеников тыла в решении общей задачи освобождения от фашистской оккупации нашей Родины.

Особое внимание было обращено на международное, общественно-политическое и нравственное значение Великой Победы 9 мая 1945 года. Международное значение выразилось во всеобщем осуждении фашизма и нацистских преступников (Нюрнбергский процесс), в учреждении Организации Объединенных Наций, которая предусмотрела надежные меры международной безопасности послевоенного мирового устройства. Общественно-политическое значение Великой Победы выразилось во всеобщей консолидации всего советского общества, направившего усилия на восстановление своей Родины, своей родной Земли. Нравственное значение Великой Победы состояло в защите общечеловеческих ценностей – свободы, равенства, в отстаивании идей мира, добра и справедливости. 

Мероприятие было проведено в рамках воспитательной работы кафедры  теории и истории права и государства, направленной на сохранение исторической памяти, вовлечения молодежи в сохранение славных исторических традиций русского и советского народов по противодействию человеконенавистнической идеологии, поддержанию патриотического чувства и формировании нетерпимого отношения к любым проявлениям национализма и ксенофобии.

Лекция-беседа вызвала интерес и отклик в душах подрастающего поколения, поскольку она касалась не только всего бывшего советского и нынешнего российского общества, но и судеб каждой российской семьи, в которых немало павших смертью храбрых героев, приближавших день Великой Победы.

Низкий поклон и вечная память Воинам-освободителям в наших благодарных сердцах!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить