btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

15

Мар

2023

На самом высоком вулкане Северной Америки развернут флаг Российского государственного университета правосудия
На самом высоком вулкане Северной Америки развернут флаг Российского государственного университета правосудия

7 марта 2023 г. заведующий кафедрой уголовного права Центрального филиала российского государственного университета правосудия Иванченко Р.Б. в составе экспедиции клуба «7 Вершин» совершил восхождение на высочайший вулкан Северной Америки пик Орисаба (5636 метров, Мексика).

Для успешного высотного восхождения необходима акклиматизация. В качестве «разминки» перед восхождением на Орисабу 2 марта члены экспедиции поднялись на гору Ла Малинче - потухший вулкан высотой 4 461 метр.

На следующий день после успешного акклиматизационного подъема, экспедиция переместилась в деревню Тлачичука у подножия Орисабы. Путь к вершине начался c заброски продовольствия и снаряжения на высоту 4200 метров, где члены экспедиции разместились в палаточном лагере для дальнейшей акклиматизации. 4, 5 марта состоялись акклиматизационные выходы до высот 4600 и 4800 метров, после которых экспедиция возвращалась в базовый лагерь. 6 марта экспедиция вышла в штурмовой лагерь на высоту 4800 метров.

Штурм Орисабы начался в 2.00 7 марта. Сложный рельеф горы предполагал преодоление нескольких скальных участков, а также купола, покрытого льдом. Участники экспедиции, в целях безопасности, были разделены на тройки, идущие в связках. Крутизна купола на отдельных промежутках достигала 40º.

В 11.10  7 марта участники экспедиции стояли на вершине.

Несмотря на сложность подъема, усталость и симптомы горной болезни, участники экспедиции были переполнены эмоциями. Вид, открывающийся с вершины, действительно ошеломлял: горные хребты и облака, необыкновенно глубокое синее небо и кратер Орисабы, устремляющийся вниз обрывами более чем на пятьдесят метров, действующий вулкан Попокатепетль, курящийся вдали…

Выполняя почётную миссию, Иванченко Р.Б. развернул на вершине высочайшего вулкана Северной Америки флаг Российского государственного университета правосудия, как символ непростого пути вуза, его становления и достигнутой высоты!

Особая благодарность за организацию восхождения руководству компании «Мостэнергострой» в лице Межевикина Павла Игоревича, а также супергидам клуба «7 Вершин» Дорожукову Александру и Березину Андрею.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить