btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

26

Май

2021

26.05.21 Открытая лекция на тему "Религиозный экстремизм и его профилактика в молодежной среде"
26.05.21 Открытая лекция на тему

19 мая 2021 года в Центральном филиале Российского государственного университета правосудия состоялась открытая лекция доктора педагогических наук, профессора кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Остапенко Владимира Савельевича на тему «Религиозный экстремизм и его профилактика в молодежной среде»

Тема религиозного экстремизма имеет особую актуальность именно в среде учащейся молодежи, подверженной негативному влиянию различных экстремистских взглядов, пытающихся маскироваться под традиционные религиозные верования.

Рассматривая религиозный экстремизм, Остапенко В.С. отметил его деструктивное влияние на сознание и поступки молодых людей, на их мировоззрение в аспекте нетерпимости к верующим, придерживающимся других убеждений и взглядов.

В ходе лекции были рассмотрены два вопроса: 1. Религиозный экстремизм как деструктивное социальное явление и его основные формы; 2. Меры и направления профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде.

Излагаемый материал сопровождался демонстрацией слайдов, раскрывающими материал темы и фотоматериалами, активизирующими чувственно-эмоциональную сферу сознания слушателей.

В заключительной части лекции преподаватель сформулировал обобщающие выводы по изложенному материалу, дал рекомендации по дальнейшему расширению и углублению знаний по изученной теме.

После завершения лекции В.С. Остапенко ответил на вопросы слушателей.

        Организаторы лекции выражают признательность педагогу за участие в просветительских мероприятиях РГУП.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить