btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




24

Янв

2023

80-летие прорыва блокады Ленинграда
80-летие прорыва блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня. Блокада города проводилась с целью сломить волю защитников города. Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 г.

Единственным дорожным сообщением между Ленинградом и остальным миром оказалось Ладожское озеро. Прямо вдоль побережья озера спешно разгружали доставленные продукты, поскольку Дорога жизни постоянно обстреливалась немцами.

80 лет назад, в ночь на 18 января 1943 г., в эфире радиопрограммы «Последний час» прозвучали слова: «Ленинградцы! Дорогие соратники, друзья! Блокада прорвана! Мы знаем – нам ещё многое надо пережить, многое выдержать. Мы выдержим всё. Мы – ленин­градцы!» Произнесла их поэтессаОльга Берггольц.

На факультете непрерывного образования Центрального филиала Российского государственного университета правосудия заведующая  кафедрой ООД М.Д. Книга провела мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Мероприятия стали не просто простым перечислением событий. Ребята по-настоящему погрузились в эпоху военного времени.

Так, говоря о том, что символом блокадного Ленинграда был хлеб, они составили график выдачи блокадного хлеба.

Анализируя разработку стратегической операции по освобождению города, студенты смогли расшифровать запись с секретным донесением и выяснили, что блокада была прорвана в рамках операции «Искра».

В ходе активной дискуссии обучающиеся пришли к выводу о том, что в эпоху тяжелых испытаний театры, библиотеки и другие культурные учреждения Ленинграда активно работали, чтобы люди имели возможность прикоснуться к нормальной жизни, а актеры могли заниматься своим делом. 

В завершении занятия будущие юристы решили кроссворд и узнали о прорыве блокады Ленинграда много интересных исторических фактов.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить