btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Июл

2021

21.07.2021 Уникальная специальность «Судебная экспертиза. Криминалистические экспертизы»
21.07.2021 Уникальная специальность «Судебная экспертиза. Криминалистические экспертизы»

Специальность «Судебная экспертиза. Криминалистические экспертизы» является уникальной, одной из наиболее востребованных, а Центральный филиал Российского государственного университета правосудия – единственным из всех 11 филиалов Университета и единственным в регионе вузом, реализующим данную специальность.

Учебный план по данной специальности предусматривает не только получение общих знаний в сфере экспертной деятельности, но и изучение юридических дисциплин, а также дисциплин, связанных с организацией судебной деятельности.

Криминалистические экспертизы назначаются практически по всем уголовным делам, а также востребованы в гражданском и административном судопроизводстве.

Обучение студентов по данной специальности проводится в учебном корпусе, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 72.

 

 

                         

       Преподавательский состав кафедры судебной экспертизы, образованной в 2016 году, – профессионалы своего дела, в числе которых известные ученые-криминалисты, практические работники, прошедшие путь экспертной работы в правоохранительных органах (МВД России, ФСКН России и др.) от экспертов-криминалистов до руководителей экспертных подразделений. Руководит кафедрой Мещеряков Владимир Алексеевич, доктор юридических наук, кандидат технических наук, профессор.

На кафедре осуществляется чтение криминалистических и экспертных курсов: «Криминалистика», «Судебная  компьютерно-техническая экспертиза», «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза», «Технико-криминалистическая экспертиза документов», «Криминалистическая одорология и судебная экспертиза запахов следов человека», «Судебно-автороведческая экспертиза», «Почерковедение и почерковедческая экспертиза», «Судебная фотография и видеозапись», «Габитоскопия и портретная экспертиза», «Специальная подготовка по собиранию объектов судебной экспертизы с места происшествия», «Исследование материалов и документов» и т.д.

Деятельность кафедры основана на подготовке специалистов в области судебной экспертизы с применением технических криминалистических средств в условиях криминалистической лаборатории, а именно: криминалистического чемодана, комплекта для бескраскового изъятия оттисков обуви, репродукционной установки ПАПИЛОН-экспертЛаб, Микроскопа МСП-1, Микроскопа цифрового Levenhuk DTX 90, осветительного и установочного оборудования для опознавательной фотосъемки, современной цифровой фототехники, которые позволяют студентам приобрести и отработать практические навыки криминалистической фото- и видеосъемки, производства всех видов криминалистических экспертиз. Кафедра располагает обширной базой объектов почерковых, технико-криминалистических, трасологических, портретных, дактилоскопических исследований, используемых студентами при проведении учебных судебных экспертиз.

Материально-техническая база кафедры включает учебный криминалистический полигон, позволяющий студентам отрабатывать навыки осмотра места происшествия с обнаружением, фиксацией и изъятием следов преступления, обыска, выемки и иных следственных действий.

Студентами проводятся учебные и контрольно-экспертные экспертизы. По итогам исследований по всем правилам юридической техники и в соответствии с требованиями процессуального законодательства оформляются заключения эксперта, сопровождаемые иллюстрационными материалами и необходимыми приложениями.

Кафедрой судебной экспертизы и криминалистики организуются экскурсии в экспертные подразделения Воронежской области. Это отличная возможность для студентов приблизится к будущей профессии, изучить все ее тонкости, посмотреть на условия работы и определиться с дальнейшим выбором.

Окончив обучение по специальности «Судебная экспертиза», студенты имеют возможность трудоустройства в ведущих государственных и негосударственных учреждениях Воронежской области и за ее пределами

Первый выпуск по специальности «Судебная экспертиза» состоялся в 2019 году.

Желаем абитуриентам сделать правильный выбор своей будущей профессии!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить