btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

01

Фев

2021

01.02.2021 II Международный Конгресс волонтёров культуры, медиа и познавательного туризма и Литературный фестиваль «#УзнайРоссию. Донское слово»
01.02.2021    II Международный Конгресс волонтёров культуры, медиа и познавательного туризма и Литературный фестиваль «#УзнайРоссию. Донское слово»

 При поддержке Общественной палаты Российской Федерации состоялись Второй международный конгресс волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа, а также литературный фестиваль «#Узнай Россию. Донское слово» в связи с 160-летием со дня рождения А.П. Чехова и 115-летием со дня рождения М.А. Шолохова. В связи с рисками распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 все мероприятия проходили в дистанционном формате.

«Конгресс и фестиваль подтвердили важность использования потенциала культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма. Вклад участников мероприятий в реализацию этих задач огромен. Эксперты и зрители оценили музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки», — заявил руководитель объединенного оргкомитета конгресса и фестиваля, член ОП РФ Леонид Шафиров.

В рамках мероприятий конгресса и фестиваля 15 и 16 января 2021 года были объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтеры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. Конкурсанты посвятили гениям слова более 1,7 тысячи конкурсных работ. Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ.

Официальное приглашение от организаторов было направлено в наш вуз. В результате переговоров с оргкомитетом старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Российского государственного университета правосудия Дарья Александровна Гузеева была приглашена как эксперт,  член жюри Конгресса и Фестиваля. Она провела экспертный анализ работ участников конгресса и записала экспертный видеодоклад «Казачество и Михаил Шолохов. Взгляд из XXI века. Лучшие практики уроков, кружков и дополнительных занятий для популяризации творческого наследия А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других писателей и поэтов, чьи судьбы связаны с Донским краем и Приазовьем». Она обозначила проблему национальной идентичности казачества, его роли в судьбе России, сказала о необходимости неравнодушного изучения творчества Михаила Шолохова, призвала школьников и студентов интересоваться своими корнями. Доклад опубликован на канале проекта «Узнай Россию» https://youtu.be/AAZxHGnMlkY,  фрагмент видеовключения Гузеевой Д.А. в церемонию закрытия Конгресса  на 32 минуте: ссылка на трансляцию https://youtu.be/AAZxHGnMlkY . На сайте Общественной палаты Российской федерации https://www.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56537    дан отчёт-репортаж о событии. Полный доклад можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/uoparErt3Sk.

По итогам участия в экспертной работе Конгресса Гузеевой Д.А. было вручено благодарственное письмо.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить