btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

22

Ноя

2021

Всероссийская научно-практическая конференция «Общество. Право. Правосудие»
Всероссийская научно-практическая конференция «Общество. Право. Правосудие»

18 ноября 2021 г. в Центральном филиале Российского государственного университета состоялась ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Общество. Право. Правосудие».

Конференция объединила 123 научных и практических работника из 20 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Магадана, Ростова-на-Дону, Саратова, Симферополя, Омска, Хабаровска, Челябинска, Одинцово, Архангельска, Красноярска, Дмитрова, Керчи, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда, Томска, Воронежа.

В числе участников – представители системы Университета правосудия (головного вуза и всех филиалов); высших учебных заведений и научных учреждений: Северо-Восточного государственного университета, Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю. А., Сибирского института бизнеса и информационных технологий, Хабаровского государственного университета экономики и права, Южно-Российского института управления, Северного института предпринимательства,  Юридического института Сибирского федерального университета, Воронежского государственного университета, Дмитровского института непрерывного образования; ведомственных вузов: Санкт-Петербургского юридического института Университета прокуратуры Российской Федерации, Воронежского института МВД России, Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, Воронежского института ФСИН России, Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, Одинцовский филиал Московского государственного института международных отношений МИД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России, ВУНЦ ВВС «ВВА»; практические работники Воронежской областной коллегии адвокатов, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Керчи.

Конференцию открыл директор Центрального филиала РГУП В.А. Заряев. В приветственном слове он отметил, что в 2021 году конференция имеет особую специфику – она приурочена к юбилею Центрального филиала, проводится в Год науки и технологий. В результате двадцатилетней работы Центральный филиал стал одним из ведущих научно-образовательных центров Воронежской области по исследованию проблем организации и осуществления правосудия. 

 

Научно-исследовательская работа всегда оставалась одним из приоритетных направлений деятельности филиала. За время своего становления и развития в филиале сформировался профессиональный коллектив научных и научно-педагогических работников, среди которых доктора и кандидаты наук, заслуженные юристы России, действующие судьи и судьи в отставке, что позволяет обеспечить связь научной теории и практики. Сложившаяся в филиале научная инфраструктура, включающая десять кафедр, позволяет проводить фундаментальные и прикладные исследования.

Участников конференции поприветствовал проректор по научной работе Российского государственного университета правосудия А.А. Арямов. Он отметил широкое представительство научного сообщества, многогранность научных проблем, вынесенных на обсуждение в рамках конференции. А.А. Арямов поздравил участников с Днем преподавателя высшей школы и пожелал плодотворной работы.

 

В античности говорили: «В споре мудрецов рождается истина».  Я нисколько не сомневаюсь, что в сегодняшних дискуссиях родится правовая истина, и не одна.

Церемонию открытия конференции продолжила начальник управления научно-инновационного развития Российского государственного университета правосудия И.Б. Стояновская. Она поздравила научно-педагогический коллектив филиала с 20-летием, поблагодарила за поддержание в регионе имиджа Университета правосудия как одного из ведущих исследовательских центров России.

 

Центральный филиал является надёжным партнером в научно-исследовательской деятельности всего Университета, достойно представлен в палитре высших учебных заведений воронежского региона, имеет высокие мониторинговые  наукометрические показатели.

 

Завершил торжественную часть открытия конференции судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции А.Н. Какурин.

Он отметил, что ряд научных проблем, поднятых на конференции, также находится в поле зрения представителей судебной системы. В частности, информатизация общества и судебной власти, развитие электронного правосудия, адаптация судебных систем к условиям пандемии. В этой связи конференция имеет существенное практическое значение. В заключении А.Н. Какурин поздравил Центральный филиал РГУП с юбилеем, пожелал участникам конференции успехов в работе, новых творческих идей, открытий и свершений.  

Университет правосудия уже длительное время работает на воронежской земле, готовит практических работников для системы судов. Выпускники РГУП востребованы судебными органами при трудоустройстве. Это объясняется  высоким уровнем их профессиональной подготовки, сформированностью у выпускников цифровых компетенций, что является сегодня особенно важным, научным мировоззрением, устойчивыми нравственными ориентирами.  

 

Пленарное заседание конференции было посвящено проблеме трансформации права и государства в новых условиях.

С докладом «Развитие судебных систем в условиях современных вызовов и угроз» выступила доктор юридических наук, доцент, руководитель направления исследования проблем уголовного судопроизводства - главный научный сотрудник исследования проблем правосудия (ФГБОУВО «РГУП», г. Москва), международный эксперт Совета Европы  О.В. Качалова. В своём выступлении она затронула проблемы использования в практике деятельности судебных органов технологий блокчейн, «больших данных», искусственного интеллекта.

 

Сегодня среди основных вызовов – глобальный экономический кризис, пандемия коронавирусной инфекции, выступившая катализатором и стимулировавшая технологическую цифровую революцию, которая затронула все сферы жизни.

 

Пленарное заседание продолжила доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры конституционного и международного права Белгородского государственного национального исследовательского университета Е.В. Сафронова, выступившая с докладом «Трансантропологизм в контексте устойчивого развития». Он затронула вопросы «расчеловечивания», как возможного последствия неконтролируемой цифровизации.

 

Для сохранения идентичности человека необходимо создание системы сознательного контроля технологического развития, его социально-гуманитарной экспертизы, законодательного регулирования.

 

Доклад доктора юридических наук, профессора, заместителя директора по научной работе Северо-Западного филиала РГУП, заведующей кафедрой общетеоретических правовых дисциплин А.А. Дорской был посвящен современным тенденциям междисциплинарного анализа трансформации права и государства. Она отметила, что социологический, экономический, исторический, психологический анализ права и государства даёт возможность проведения комплексных исследований права и государства, переосмысления уже устоявшихся понятий и категорий.

 

Современное общество находится в сложном поиске новых парадигм развития. Наблюдается такое ускорение темпов жизни, с которым человечество еще не сталкивалось, усложнение социальной структуры, приводящее к новому психологическому состоянию человека и всего общества.

Завершила пленарное заседание доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Центрального филиала РГУП Т.Д. Зражевская, выступившая с докладом «Права и свободы человека и гражданина в условиях конституционной реформы и трансформации публичной власти в России» в котором были затронуты вопросы изменения системы защиты прав и свобод человека и гражданина, её адаптации к новым вызовам и угрозам.

 

В настоящее время уже созрела необходимость разработки комплексной стратегии защиты прав и свобод человека и гражданина как основополагающей конституционной ценности.

 

После окончания пленарного заседания работа конференции продолжилась в 12 секциях. Руководителями секций были научно-педагогические работники Центрального филиала РГУП  В.П. Канищев, Р.Р. Палеха, В.У. Хатуаев, Г.В. Костикова, О.В. Соколова, Р.Б. Иванченко, Е.Б. Кургузкина, В.А. Мещеряков, А.В. Мельников, Л.В. Кочетова, Г.И. Козырева, Е.В. Кавнатская, А.С. Фетисов, С.С. Михайлов.

На секционных заседаниях с результатами проведенных исследований выступили преподаватели и научные работники филиала, представители российских вузов, практические работники.

С записью трансляции конференции можно ознакомиться на youtube канале Центрального филиала «РГУП» (гиперссылка https://youtu.be/7WBxKb_B97E), программа конференции доступна для скачивания по ссылке.

Организаторы выражают благодарность участникам за проявленный к конференции интерес и надежду на дальнейшее сотрудничество!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить