btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

21

Ноя

2022

Всероссийский урок безопасности – «Безопасность в социуме»
Всероссийский урок безопасности – «Безопасность в социуме»

Студенты 2 и 3 курсов (ПСА 9-20 и ПСА 11-21) факультета непрерывного образования Центрального филиала российского государственного университета правосудия под руководством старшего преподавателя кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин Саврасовой Л. Н. приняли участие во Всероссийском уроке безопасности, который проходил 7 – 11 ноября 2022 года.

Всероссийский урок был посвящен теме «Безопасность в социуме».

Я и социум. Как вести себя с окружающими, чтобы не попасть в беду? Что такое манипуляция и как её распознать? Как избежать манипуляции? Современные увлечения молодёжи: как избежать риска. Деструктивные сообщества: как не дать себя вовлечь. На эти и другие актуальные вопросы студенты узнали ответы из данного урока.

Жизнь в обществе предполагает общение с людьми, которые нас окружают. С помощью общения мы обмениваемся информацией (иногда жизненно важной), взаимодействуем в разных ситуациях, выстраиваем отношения. Чтобы общение было как можно более эффективным, важно знать принципы, на которых оно строится.

Действия манипулятора всегда бесчестны по отношению к тому, на кого они направлены: пытаясь добиться добровольного совершения выгодного для себя действия, манипулятор представляет дело в заманчивом для объекта манипуляции свете, однако, истинные мотивы не раскрывает. Поскольку манипулятор использует наши слабости, главное правило противодействия манипуляции — не показывать их!

Общение в социальных сетях бывает небезопасным. Главную опасность представляют запрещённые законом сайты деструктивных сообществ, пропагандирующих насилие, жестокость и др. В таких сообществах фактически навязываются и пропагандируются насильственные действия, широко обсуждается тема жестокости и травли одноклассников, участники делятся советами, где приобрести принятую в сообществе униформу и средства нападения. ВАЖНО не попасть под влияние какого-либо деструктивного сообщества, опасного для вашей жизни и жизни окружающих

После просмотра обучающего видеоролика, изучения методических материалов, студенты закрепили теорию онлайн-тестом.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить