btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

08

Май

2021

08.05.2021 Я помню! Я горжусь!
08.05.2021 Я помню! Я горжусь!

Великая Отечественная война… Эти тяжелые три слова для всех нас. Но как сказал  писатель Валентин Распутин: «У кого нет памяти – у того нет жизни!» И память об этих днях, но особенно -  о 9 мая 1945 года  - навечно в наших сердцах.

Ко Дню Великой Победы кафедра общеобразовательных дисциплин ЦФ ФГБОУВО «РГУП» подготовила ряд мероприятий, посвященных 9 мая, под общим названием «Я помню! Я горжусь!». Руководитель проекта  старший преподаватель кафедры ООД Д.А. Гузеева.:

  1. «Бессмертный полк online»: презентация в память о воевавших в Великую Отечественную войну родственниках студентов 1, 2, 3 курса ФНО и преподавателей кафедры ООД. Трансляция в ВКонтакте: https://vk.com/9maya_2021_cfrgup_fno_ood  и Инстаграм. Монтаж: Селезнева Юлия (101 гр.), Синегубов Давид (103 гр.), Звонарев Сергей (104гр.)
  2. Фильм-концерт «Я помню! Я горжусь!»: студенты 1 и 2 курса ФНО, старший преподаватель кафедры ООД Д.А. Гузеева читают стихи о войне. Трансляция в ВКонтакте: https://vk.com/9maya_2021_cfrgup_fno_ood Монтаж: Счастливцева Арина (101 гр.), Каширина Валерия (101 гр.)
  3. Участие студентов в номинации «Память о ВОВ» в «Конкурсе чтецов». Видео можно посмотреть: https://vk.com/9maya_2021_cfrgup_fno_ood
  4. Проведение на 1 курсе (гр. 101., гр. 103.) ФНО уроков памяти 7 мая 2021, в ходе которых студентами были прочитаны стихи о ВОВ, обсуждены старые советские и современные фильмы о войне, среди которых фильм «Собибор» и «Битва за Севастополь». Ребятам было интересно узнать  о реальных прототипах персонажей этих фильмов: о снайпере Людмиле Михайловне Павличенко, самой успешной женщине-снайпере не только в советской, но и в мировой истории, студенты узнали из интервью Л.М. Павличенко 1973 года.  В годы Великой Отечественной войны ей удалось поразить более трехсот вражеских солдат и офицеров. Александр Аронович Печерский – русский офицер Рабоче-крестьянской Красной армии. Участник Великой Отечественной войны (1941-1945), организатор единственного успешного восстания в немецком концлагере Собибор 14 октября 1943 г. Ростовчанин разработал план и вселил людям надежду на спасение. Из почти 420 беглецов до конца войны удалось дожить 53 людям. Были показаны отрывки из фильма, фотографии и озвучены воспоминания дочери Печерского - Элеоноры Гриневич-Печерской. Больше всего на свете Печерский любил свою дочь. Элеонора Александровна  рассказывала, что всю войну отец пронес с собой ее фотографию. Даже когда в лагере произошел пожар, на волоске от смерти, думал только о дочери. Он рассказывал: «Вокруг пепел летит, первая мысль быль, а как же моя Эллочка, успели они эвакуироваться или нет?» Он же в первый день войны ушёл на фронт и не знал, где мы», - вспоминала дочь Печерского. Элеонора ушла из жизни 8 апреля 2021 года в день своего 87-летия. Старшему преподавателю кафедры ООД Гузеевой Дарье Александровне выпал случай познакомиться с ней самой благодаря правнуку Антону Ладыченко и рассказать ей о том, что героизм её отца сохранен в памяти наших студентов.

Можно сделать вывод о том, современные студенты, которые плакали во время уроков, посвященных ВОВ, могут по-настоящему сопереживать и радоваться Победе.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить