btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Фев

2023

Ни шагу назад!
Ни шагу назад!

15.07.2022 г. был опубликован Указ Президента Российской Федерации № 457 "О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве".

Сталинградская битва (17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ход войны и была предвестником победы Советской армии над фашистскими войсками. 2 февраля — день окончания Сталинградской битвы, является одним из дней воинской славы России.

Именно во время Сталинградской битвы, в связи с ее высокой значимостью, был отдан известный приказ «ни шагу назад». Историческое значение победы Красной армии под Сталинградом и состоит в том, что она не только положила начало массовому изгнанию немецко-фашистских захватчиков из пределов Советского Союза, но и положила начало коренному перелому в развитии всей второй мировой войны, заложив прочную основу для полного разгрома фашистской Германии.

Значение победы под Сталинградом трудно переоценить. Она продемонстрировала несокрушимую силу Красной Армии, одержавшей победу, равной которой не знала история войн. Эта победа положила начало новому этапу в ходе всей второй мировой войны.

Разгромив немецко-фашистские войска под Сталинградом, в предгорьях Кавказа, в районе среднего течения Дона, а затем в начале 1943 г. у Великих Лук, под Ленинградом, в районе Ржева и Вязьмы, Красная Армия уже не выпускала больше инициативы из своих рук.

С 16 по 24 января видеоуроки о 80-летии разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве проведены во всех группах 1 курса факультета непрерывного образования Центрального филиала Российского государственного университета правосудия зав. каф. ООД Книга Мариной Давидовной и доцентом Кораблевым Сергеем Евгеньевичем.

Студенты погрузились в атмосферу героического прошлого защитников Сталинграда, посмотрели фотографии и фрагменты документальных кинофильмов. Просмотр сопровождался детальным описанием главных событий сражения и комментариями отечественных и зарубежных специалистов, вызвал активную дискуссию, студенты демонстрировали неравнодушное отношение к разнообразным проявлениям патриотизма и отваги советских людей, защищавших и освобождавших Сталинград.

В подготовке занятий принимали участие студенты: Бабкова Софья, Андрухова Виктория и другие.

2 февраля на факультете подготовке специалистов для судебной системы о подвигах советских солдат в Сталинградской битве рассказал профессор кафедры теории и истории права и государства, участник боевых действий в Афганистане, награжденный Орденом Красной Звезды, Свиридов Владимир Александрович.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить