Вопросы по дополнительным профессиональным программам можно направить в адрес факультета повышения квалификации: по эл. почте  fpkcfrap@mail.ru, по тел. 8 (473) 271-54-15.

 

Практика применения кадровых технологий на гражданской службе

Формат обучения: 36 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 24.11.2026 – 01.12.2026


Новеллы законодательства о государственной гражданской службе. Практические вопросы реализации административных процедур на государственной гражданской службе. Особенности федеральной и региональной кадровой политики. Пути повышения профессионализма государственных гражданских служащих и эффективности их деятельности. Основные формы и методы подготовки управленческих кадров. Кадровый резерв. Современные технологии найма, отбора, оценки кадров работников судебной системы и проблемы их реализации в Российской Федерации.

 

Основы государственной гражданской службы в суде для впервые назначенных на гражданскую службу

Формат обучения: 18 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения:15.06.2026 – 19.06.2026


Законодательные основы государственной гражданской службы. Понятие государственной гражданской службы и принципы организации государственной гражданской службы. Категории и группы должностей государственной гражданской службы. Прохождение государственной гражданской службы. Обязанности, ограничения и запреты, установленные на государственной гражданской службе. Предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов на государственной гражданской службе.  

 

Правовое регулирование противодействия коррупции

Формат обучения: 24 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения:16.11.2026 – 20.11.2026


Сущность и структура антикоррупционной политики Российской Федерации. Организационно-правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации. Понятие и сущность конфликта интересов. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Актуальные проблемы применения юридической ответственности за коррупционные правонарушения 

 

Правовое регулирование противодействия коррупции

Формат обучения: 72 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 16.11.2026 – 25.11.2026


Понятие, сущность, виды коррупции. Антикоррупционная политика Российской Федерации. Правовая основа противодействия коррупции в Российской Федерации. Организационные основы противодействию коррупции. Организация противодействия коррупции на государственной гражданской службе. Меры по профилактики коррупции. Антикоррупционная экспертиза. Антикоррупционные запреты, ограничения, обязанности и порядок их осуществления. Юридическая ответственность за коррупционные правонарушения.

 

Управленческие навыки в структуре компетентности государственного гражданского служащего

Формат обучения: 48 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 26.05.2026 – 4.06.2026


Управление в системе гражданской службы. Управленческие умения. Управленческие решения. Коммуникативная компетентность руководителя. Умение мотивировать. Управление эмоциями. Управление временем. 

 

Коммуникативные технологии на государственной гражданской службе

Формат обучения: 18 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 17.11.2026 – 20.11.2026


Коммуникативная компетентность в профессиональном общении. Фактор адресата в деловом общении. Работа с барьерами в профессиональном общении. Правила эффективной публичной речи
.

 

Использование антиконфликтных технологий в профессиональной деятельности государственных гражданских служащих

Формат обучения: 48 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 05.11.2026 – 13.11.2026


Теоретические основы конфликтологии. Потенциальные и реальные конфликты, обусловленные прохождением государственной гражданской службы. Стратегия поведения государственных гражданских служащих в конфликтной ситуации. Прогнозирование и предупреждение конфликтов на государственной гражданской службе. Общие принципы эффективного делового общения. Коммуникативные барьеры: виды, способы преодоления. Фактор адресата в деловом общении. Эффективное взаимодействие с разными типами собеседников. Мотивация как способ предупреждения конфликта на государственной гражданской службе.

 

Организация защиты информации при работе с персональными данными

Формат обучения: 40 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 13.04.2026 – 24.04.2026


Основные понятия, общеметодологические принципы теории информационной безопасности. Основы организации и ведения работ по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах. Основные типы актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, порядок их определения. Основное содержание этапов организации обеспечения безопасности персональных данных. Практические вопросы создания, эксплуатации, управления и контроля систем защиты информации информационных систем. 

 

Психология и управление в деятельности аппарата судов и управлений судебного департамента

Формат обучения: 48 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 05.11.2026 – 13.11.2026 


Психологическая компетентность гражданских служащих. Психология управления. Психологические аспекты служебной деятельности гражданских служащих. Развитие навыков взаимодействия - антиконфликтный практикум. Эффективные приемы тайм-менеджмента. Развитие эмоционального интеллекта. 

 

Антикоррупционный комплаенс: реализация требований Минтруда России при разработке и принятии организациями мер по предупреждению коррупции

Формат обучения: 36 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 20.04.2026 – 27.04.2026


Противодействие коррупции: частноправовые и публично-правовые аспекты. Правовая основа противодействия коррупции в Российской Федерации. Антикоррупционные корпоративные требования иностранного и международного законодательства. Корпоративная коррупция. Корпоративное управление и контроль. Аффилированность и конфликт интересов. Обзор стандартов, руководств и требований в сфере антикоррупционного комплаенса. Антикоррупционная оговорка. Основные этапы разработки и внедрения антикоррупционного комплаенса в организации. Юридическая ответственность за коррупционные правонарушения 

 

Обеспечение информационной безопасности судебной системы Российской Федерации

Формат обучения: 40 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 02.06.2026 – 11.06.2026



Основы информационной безопасности. Виды защиты информации.

Организация защиты информации в телекоммуникационных системах органов государственной власти. Политика безопасности, модели угроз и нарушителя.

Методы и технологии обеспечения информационной безопасности в телекоммуникационных системах органов государственной власти.

Средства защиты информации, хранящейся и распространяющейся в телекоммуникационном сегменте органа государственной власти.

Особенности использования технологий криптографической защиты данных, электронной подписи, защиты от несанкционированного доступа к компьютерной системе в органах государственной власти.

 

Тенденции цифровой трансформации судебной деятельности

Формат обучения: 18 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 15.12.2026 - 18.12.2026


Современные тенденции цифровизации судов и судебная практика. Опыт внедрения цифровых решений в судах разных стран мира. Цифровая революция и её влияние на правовую сферу. Вопросы защиты персональных данных и кибербезопасности в судебных процессах. Технологии онлайн-доступа к правосудию и удалённые судебные процессы.

 

Основы профайлинга для сотрудников кадровых подразделений

Формат обучения: 24 ак. часов, с применением дистанционных образовательных технологий
Период обучения: 22.06.2026 - 26.06.2026


Сущность, назначение, предмет, виды, методы и инструменты профайлинга. Психологический портрет человека. Оперативная психодиагностика. Эмоции: как читать эмоции и эмоциональные состояния? Что можно по эмоциям рассказать о человеке. Эмоциональный интеллект и как управлять эмоциями, как своими, так и других людей? Невербалика: как правильно оценивать невербальное поведение человека. Психотипологии: ключевые психотипологии в профайлинге и правила их оценки. Большая пятерка и 7 Радикалов. OSINT и профайлинг в работе с персоналом. HR-профайлинг и оценка персонала.