btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

13

Авг

2020

 

Специальность «Судебная экспертиза»

Центральный филиал Российского государственного университета правосудия является единственным в регионе и единственным из всех 11 филиалов Университета, реализующим уникальную специальность «Судебная экспертиза».

Нормативный срок обучения - 5 лет, уровень специалитета, обучение возможно только по очной форме.

Количество мест для поступления в 2020 году – 30.

Первый набор на специальность «Судебная экспертиза» (специализация – «Криминалистические экспертизы») в Центральном филиале состоялся в 2014 году, а первый выпуск высококвалифицированных специалистов – в 2019 году.

На первых двух курсах студенты получают фундаментальную юридическую подготовку, изучая теорию и отдельные отрасли права, некоторые дисциплины естественно-научного цикла, без которых будущему эксперту просто не обойтись.

Начиная с 3 курса, студенты переходят к изучению профильных дисциплин по специальности, реализуемых выпускающей кафедрой – кафедрой судебной экспертизы и криминалистики.

Кафедра расположена в собственном здании (г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 72) с полной материально-технической базой, необходимой для освоения практических дисциплин.

Студенты изучают такие курсы как «Судебная фотография и видеозапись», «Трасология и трасологическая экспертиза», «Криминалистика», «Теория судебной экспертизы», «Криминалистическая одорология».

Стоит отметить, что, начиная с 3 курса, помимо классических форм обучения, таких как семинары и лекции, студенты получают практические навыки и умения на практических занятиях.

Например, по таким дисциплинам, как «Трасология и трасологическая экспертиза», «Почерковедение и почерковедческая экспертиза», «Технико-криминалистическая экспертиза документов, «Портретная экспертиза» и ряд других, студенты выполняют контрольные работы в виде учебных экспертиз.:

Для этого на базе кафедры создана криминалистическая лаборатория. Приходя на занятие, студенты получают индивидуальные объекты (различные следы, документы, орудия и т.д.), и проводят исследования в соответствии с конкретными методиками экспертного исследования.

Кроме того, для получения практических навыков, на кафедре существует специальное помещение – криминалистический полигон. Это полная имитация жилой квартиры (комната, коридор и ванная комната).

Преподаватели, при помощи манекенов, специально подготовленных следов и орудий, конструируют наиболее приближенное к реальности место происшествия, которое становится для будущих экспертов загадкой, требующей квалифицированного, грамотного, логического разрешения с применением необходимых криминалистических методик.

На кафедре судебной экспертизы и криминалистики действует научный студенческий кружок, где каждый из студентов может самореализоваться в интересующем его научном или практическом направлении..

На заседания кружка регулярно приглашаются действующие сотрудники правоохранительных органов: следователи, дознаватели, эксперты и их руководство.

Кафедрой судебной экспертизы и криминалистики организуются экскурсии в экспертные подразделения Воронежской области. Это отличная возможность для студентов приблизится к будущей профессии, изучить все ее тонкости, посмотреть на условия работы и определиться с дальнейшим выбором.

Преподавательский состав кафедры – профессионалы своего дела, в числе которых известные ученые-криминалисты, практические работники, прошедшие путь экспертной работы в правоохранительных органах (МВД России, ФСКН России и др.) от экспертов-криминалистов до руководителей экспертных подразделений.

Приглашаем абитуриентов к освоению уникальной специальности и желаем сделать правильный выбор!

<span style="font-size: 18px; font-family: 'times new roman',

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить