btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

08

Июн

2021

08.06.2021 День славянской письменности и культуры
08.06.2021 День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и положили начало славянской письменности. Впервые в России, на государственном уровне, этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

21 мая в Центральном филиале Российского государственного университета правосудия, накануне Дня славянской письменности и культуры, кафедрой общеобразовательных дисциплин были организованы тематические просветительские мероприятия для студентов факультета непрерывного образования.

В ходе беседы со студентами старший преподаватель Д.А. Гузеева затронула теоретические вопросы, связанные со значением термина «славянская письменность», направлениями и этапами развития славянской письменности и культуры, реформированием русского языка и вкладом Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры.  

В завершение студенты 1 курса факультета непрерывного образования приняли участие в онлайн-викторине, задания которой были построены на визуальных образах поэтических произведений о русском языке и слове. По итогам викторины организаторы отметили студентку 102 группы Никифорову Елизавету.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить