btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Фев

2023

В РГУП состоялся межвузовский теоретико-методологический семинар «Проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в юридическом вузе»
В РГУП состоялся межвузовский теоретико-методологический семинар «Проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в юридическом вузе»

31 января 2023 года на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Центрального филиала Российского государственного университета правосудия состоялся межвузовский теоретико-методологический семинар «Проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в юридическом вузе».

 В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кафедры общеобразовательных дисциплин нашего филиала, а также кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж).

В ходе работы семинара преподавателями обсуждались актуальные вопросы методики преподавания гуманитарных дисциплин. Особое внимание в работе семинара было отведено проблемам  мировоззренческого характера при реализации учебных дисциплин, что обусловлено положениями Указа Президента РФ от 09.22.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»: это и  вопросы формирования духовно-нравственных ценностей студентов, и патриотическое воспитание в процессе изучения дисциплин гуманитарного блока.      

Оживленная дискуссия развернулась при обсуждении доклада д.п.н., профессора Остапенко В.С.,  который сделал подробный анализ основных положений государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, обратил внимание преподавателей на особенности и специфику задач, которые ставятся перед образовательными учреждениями, и, следовательно, относятся и к учебному процессу, рассказал о перспективах реализации научных исследований и грантовых проектов в этой сфере.

Возможность преподавателей обсуждать возникающие проблемы,  обмениваться  мнениями, методическими приемами, изучать опыт других вузов – все это способствует повышению уровня квалификации преподавателей и  является важной составляющей учебно-методической работы кафедры.


Календарь событий

Задать вопрос

Отправить